Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 86

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Las comadres
Firmado
Gouache sobre papel
Procedencia: Colección del galerista Bernard Lewin de Palm Springs, California, E.E.U.U.
Gustavo Montoya egresó a la edad de 17 años a la Academia de San Carlos, donde recibió la enseñanza de artistas como Germán Gedovius y Roberto Montenegro. Aprendió el dominio total de la pintura académica, predominante en aquella época. Encontró posteriormente la posibilidad de trasladarse a Europa, en donde tuvo la oportunidad de visitar los grandes museos y galerías y encontró nuevas ideas vanguardistas. Después radicó un tiempo en Nueva York, en donde intentó liberarse del estilo académico, pues sentía que lo mantenía atado a un pasado con el que ya no se identificaba. Para librarse de este rigor, redujo su brazo derecho a la inmovilidad, aprendiendo a trabajar con la mano izquierda, con lo cual renovó su impulso, apegado más a su imaginación.
Es ahí donde descubrió nuevos mundos escondidos en los sueños; percepciones escondidas en lo más profundo de la psique, incluyendo temores de los que está rodeado el hombre.
"No por nada, Gustavo Montoya mereció con justicia en el pasado la honesta atención y la crítica favorable de J.J. Crespo de la Serna, de Margarita Nelken, de Xavier Villaurrutia y de otros muchos tantos mexicanos como extranjeros. Crítica bien merecida, la cual han ignorado las nuevas generaciones. También ha podido suceder que el valioso acervo y talento creador con que cuenta la sensibilidad de este artista, haya sido explotado impunemente por mercaderes de la cultura". Juan Rulfo.
36 x 26 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote